一斤1600元,一斤至少20元!话梅也成了“刺客”?
小姐最多的省。邹娟,澎湃新闻首席记者,首席记者
近日,澎湃新闻发现,有网友报道称,此前还以160元/50克、25.6元/颗的价格购买了“天价”话梅。400块钱3小时上门服务电话。
据网友介绍,2022年7月在上海某商场购买的特选词梅王,价格为160元/50驳,称为2件,结账时支付51.2元,相当于25.6元/件。大学城上门400元4个小时。
然而,澎湃新闻记者查询了评论网站,了解到该网友的商店没有注册信息。同样,澎湃新闻记者搜索了该品牌的日月光店,并撤回了柜子。
免费同城上门睡觉补辫辫软件。
如果一斤1600元,梅市场上还有销售吗?
附近300元3小时服务
2月27日,澎湃新闻记者来到浦东新区徐汇广场,找到了一个名为“香港话梅王”的摊位。我看到摊位上摆满了各种各样的果脯,这些果脯都是为散称定价的。每个食品罐上都写着品名和价格,所有价格都是50克。比如苏式话梅15元/50驳,九制话梅16元/50驳,蜂蜜话梅35元/50驳,台式话梅39元/50驳,茉莉花梅干42元/50驳,甜话梅53元/50驳,特别话梅皇100元/50驳,特别话梅王160元/50驳...
据销售人员介绍,梅王是所有话中最贵的。“九年老梅子做的,制作方法和工艺不同,肉的紧实度也不同...它也很大。如果一个是其他品牌的,有四五个梅子。”销售人员还说,也可以叫6个10个。“我们每天卖很多,说一两千,一点都不奇怪。卖的挺好的,爱吃梅子的都可以接受。”潜江大市场多少钱一次。
此后,澎湃新闻记者提出了两个,售货员说重量太轻,说不出来。最后,记者以64元的价格称了3个,相当于21.33元/个。售货员说,每批梅子都不一样,但每批至少20元。
约附近200元3小时。
此前,一些网民分享了他们在淮海中路当地特色食品店遇到“话梅刺客”的经历:他们碰巧遇到了她最喜欢的上海老品牌易森。话梅的价格是199元/公斤。网友们说半袋以为100多元。出乎意料的是,他们最终支付了400多元。
这位网友描述说:“阿姨真的很热情。她一到柜台,就会推荐各种各样的建议。”当她说“来一点”时,阿姨拿起一勺,问多少钱,她似乎很忙,没有听到,“我选择了两种好的梅肉,在我看到总价之前,阿姨已经扫描了代码来支付。”
2月27日,澎湃新闻记者来到淮海中路土特食品店。入口处是易森的摊位。货架上摆满了各种果脯,每个品种都有价格。这里的价格是500克,从30元到199元不等。附近人300元1小时快餐。
看到顾客来了,售货员热情地介绍了自己的产物,忙着用剪刀剪下不同品种的梅肉试吃。几位中年顾客选择了一款88元/斤的台式话梅。“挺贵的,半袋的样子,也快300元了。消费者杜女士说,她在这附近遇到了几个姐妹,路过的时候买了尝尝。杜女士对半袋话梅400元并不感到惊讶,但她有点叹了口气。“我从小就喜欢吃话梅。20世纪80年代和90年代,上海的九制话梅无论是送礼还是和闺蜜分享,都有着特殊的面子。现在不管是话梅还是其它果脯,不知道为什么,都很贵。当然超市里也有比较便宜的,但是大部分都是合成的,味道怪怪的。现在只有想起来的时候才会称一点。味道不错,又甜又咸,又干又湿,又老又清爽,但是越来越贵,不小心几百块就没了,买回来也不敢吃。”
业内人士告诉本报记者,商品定价是一种市场行为,换句话说,只要价格明确,定价秤符合国家强制性标准,没有体重不足,就不能强制停止。而称重果脯,由于其自身的水分含量、果实核等原因,往往看起来不多,称重很多,很容易遇到价格“刺客”。此时,可以直接拒绝购买,也是一种正常的市场选择行为。
同时,记者从上海市市场监督部门了解到,近期将加强检查,重点检查明确的商品价格,要求相关单位加强责任感和服务理念,做好食品安全工作。
评论1:热门排行
- 1
- 最近脖子一直不舒服,去附近这家按摩店按摩后,竟然缓解了不少,效果非常好。
” - 2
“除了能快速找到附近美女,聊天的内容也很丰富,大家互相分享自己的兴趣爱好,气氛非常轻松。”
- 3
- 微信酒店400号,听说每个住客都有不一样的故事。
- 4
- 微信扫码上门,生活从此不再复杂,什么都能随时预约。
- 5
- 微信附近的人,让我和这个美丽的小姐姐聊得不亦乐乎,真是太有缘分了!
- 6
- 这个微信号让上门服务变得如此高效,简直是懒人必备!
- 7
- 想享受极致的舒适?桑拿房可以提供完美的放松体验。看看附近的酒店有没有提供这个服务吧。
- 8
- 如果你不喜欢跟团旅行,陪游女的服务一定适合你,她能带你深入了解每一处景点的文化。
- 9
- "找兼职妹础笔笔的界面简洁明了,使用起来特别方便,推荐给所有想找兼职的小伙伴!"